Готовим десерты и обеды. Делимся рецептами в блоге

Салат с хрустящими баклажанами, помидорами и творожным сыром

Самый вкусный салат по версии всех, кого я знаю)

В кафе повара уже отказывались его готовить, и это единственный салат, который было не убрать из меню. Однозначно топ-хит всех времен и народов!

Но нигде я не ела вкуснее салата, приготовленного дома. Даже никогда не заказываю его!

Встречайте слегка обновленную версию, где кубики нужно делать большего размера. Скажите, чем не повод в сезон зелени с грядки, помидоров и на подходе уже баклажанов, напомнить вам лишний раз про него и обновить фотографию.

Секрет успеха вашего салата-правильно приготовленные баклажаны во фритюре, одинаковый размер нарезки баклажанов и помидор, а так-же их примерно одинаковое количество!

Кисло-сладкий соус вы можете приготовить дома самостоятельно по этому рецепу: https://cooklikemary.ru/recipe/sousy/kislo-sladkiy-sous.  Вы сразу почувствуете разницу во вкусе!)

Ингредиенты

для теплого салата с хрустящими баклажанами и помидорами
Есть дома в наличии, отметить:
Баклажан1 крупный
Помидор(сладкий) 1 крупный (не в сезон можно заменить на черри)
Кедровые орехиколичество по вкусу
Творожный сырпримерно 100 гр.
Базиликмаленький пучок
Мятамаленький пучок
Кисло-сладкий соус2-4 ст.л.
Кукурузный крахмал2 ст.л.
Растительное маслодля фритюра
Не забыть купить

Как готовить

1
Нарежьте баклажаны на кубики размером примерно 3 на 3 см. Положите в небольшую миску, посолите и добавьте крахмал. Перемешайте и дайте постоять.
2
Нарежьте помидоры примерно такого-же размера как баклажаны. Мяту и базилик нарвите руками или нарежьте ножом.
3
Подготовьте небольшую сковородку для фритюра. Налейте растительное масло и разогрейте до появления пузырей. Положите часть баклажанов, подождите пару минут до образования румяной корочки и достаньте с помощью шумовки. Выложите на бумажное полотенце.
4
Обжарьте кедровые орехи на сухой сковороде.
5
Соедините при подаче в каждой отдельной тарелке помидоры, зелень, баклажаны, творожный сыр (я его накладываю другой стороной чайной ложки). Добавьте к салату кисло-сладкий соус, количество по вкусу. Сверху посыпьте кедровыми орешками. Можно делать так-же подачу на большом блюде на стол.
13.12.2017

Мария, огромное спасибо за Ваши рецепты!!! (от меня и от моего мужа!)Салат превосходный!!! Только я еще добавила немного рукколы, она не помешала. Салат очень простой в приготовлении и очень вкусный. Тоже буду готовить его на новый год.

29.10.2018

 Подскажите, пожалуйста, что за соус вы использовали и какие вообще варианты соусов подойдут к этому салату?) 

30.10.2018

Элла, добры вечер!Я использовала кисло-сладкий соус (покупной).Можно использовать оливковое масло и бальзамический крем. Но именно кисло-сладкий соус делает этот салат очень оригнальным.

26.09.2019

Салат- разрыв вкуса!! Такого сочетания я еще никогда не пробовала))) Творожный сыр делает этот салат безумно нежным, готовила к мясу, супер!!!!!! Очень всем советую с закрытыми глазами

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии