Готовим десерты и обеды. Делимся рецептами в блоге

Курица в кисло-сладком соусе с овощами

Это блюдо точно станет нашим частым гостем, и надеюсь вашим, на семейном столе.

Мясо получается таким мягким, сочным, с тонкой хрустящей корочкой, в обрамлении овощей и кисло-сладкого соуса, что не растаять от этого вкуса просто невозможно. Честно, вкуснее мы не ели, подтвердили все члены моей семьи, которые пробовали подобное в тематических ресторанах.

Готовится элементарно из доступных продуктов, поэтому у вас нет шансов не попробовать это!)

Кисло-сладкий соус можно приготовить самим, рецепт есть на сайте или использовать готовый.

Ингредиенты

Есть дома в наличии, отметить:
Куриное бедро500 гр.
Соевый соус50 мл.
Мед(или сироп топинамбура) 5-7 гр.
Имбирь10-20 гр.
Чеснок3-4 дольки
Кукурузный крахмал30 гр.
Белокодного яйца
Лук-шалот2 шт.
Шампиньоны250 гр.
Перец сладкий(разного цвета)2 шт.
Кисло-сладкий соус100 гр.
Кунжутное семянемного для посыпки
Зеленый лук(или кинза) по желанию для подачи
любая лапша-рисовая,пшеничная или бататная (как у меня)
Не забыть купить

Как готовить

1
Замаринуйте куриные бедра накануне приготовления, в крайнем случае на один час при комнатной температуре. Вымойте и высушите мясо с помощью бумажного полотенца. Нарежьте его на кубики размером примерно 3*3 см. Измельчите очищенный чеснок, имбирь и добавьте в миску к мясу. Туда-же влейте соевый соус и добавьте немного сладости –меда или сиропа топинамбура. Перемешайте, закройте миску пищевой пленкой и уберите в холодильник.
2
Подготовьте овощи и грибы, помойте и очистите. Нарежьте лук мелким кубиком, шампиньоны на полукольца, а перец на небольшие брусочки.
3
Добавьте к маринованной курице белок и кукурузный крахмал. Перемешайте.
4
Разогрейте в сковороде растительное масло и обжарьте в несколько заходов мясо курицы до золотистой корочки, а потом отложите на время. Добавьте немного масла в ту же сковороду и обжарьте овощи с грибами в течение примерно 3-5 минут. Далее добавьте к овощам мясо, слегка обжарьте вместе и влейте кисло-сладкий соус. Готовьте вместе пару минут, помешивая. В конце добавьте семена кунжута. При подаче можете добавить немного зелени, как вариант зеленого лука или кинзы.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии