Готовим десерты и обеды. Делимся рецептами в блоге

Пасха 2023

Пасхальный стол 2023

Пасхальный стол 2023 

Кулич

За время ведения своего блога я заметила, что многие к Пасхальному столу готовятся тщательнее и кропотливее, чем даже к Новогоднему. И готовить начинают те, кто не готовит вовсе или не очень любит.

Кто-то постится и ждет окончания поста, кто-то рассматривает приготовление пасхального угощения как продолжение семейной традиции и есть даже те, кто кидает себе вызов в виде дрожжевого теста на кулич.

В любом случае я постараюсь оправдать ваши надежды и дать выбор - упростить приготовление не в ущерб вкусу или насладиться кропотливым процессом.

Самое важное, как мне кажется, в подготовке к пасхальному столу, это ваше настроение и энергия, которые вы вкладываете в процесс. Нельзя себя заставлять делать то,  что не любишь. Поэтому выбирайте пожалуйста рецепт по вашей душе!

Итак, новинка этого года- Пасхальный кулич (дрожжевой) по рецепту шеф-пекаря Евгения.
Он бомба, по вкусу очень напоминает итальянский паннетоне, а хлопот с ним меньше. Так что рекомендую насладиться процессом приготовления и конечно его вкусом.
 

 

Есть еще очень вкусный Творожный дрожжевой кулич .

Воздушный, высокий, ароматный и в меру влажный кулич. Очень хорошие отзывы про него, но многие пишут, что надо добавить немного больше сахара!

В этом году буду его повторять!

Если не хотите возиться с дрожжевым тестом, тогда предлагаю -проверенный годами и тысячами отзывов. Да что уж там скромничать, у многих он стал семейным рецептом и традицией-  Пасхальный кулич без дрожжей.

Его готовлю каждый год обязательно!

Вот еще одна его версия- Бездрожжевой кулич с шафраном,вяленой вишней и клюквой.  Идеальный баланс кисловатых ягод и ванильной сладости теста, а благодаря шафрану кулич приобретает оригинальный аромат.

Кокосовый кулич. О, у него есть свои ярые поклонники. Самый необычный кулич, с ярким вкусом кокоса, ванили и тонким послевкусием лаймовой цедры.

Кстати , именно для этого кулича я использую глазурь из белого шоколада, она предложена в самом рецепте.

Про глазурь. В последнее время я стала покрывать куличи меренга для куличей. Она вкуснее простой жидкой помадки, выглядит очень эффектно, не крошится и не трескается.

Другие варианты вы можете посмотреть здесь Глазурь для покрытия куличей

Творожная пасха 

Ох, друзья ! А вот это мое любимое. Если куличи я люблю за творческий  процесс приготовления и украшения, то творожную пасху за вкус!

В этом году я попробовала приготовить новую и модную -Творожная пасха с малиной и фисташками

Вышло божественно вкусно и красиво! Так что о души советую и вам попробовать ее приготовить.

Творожная пасха с вареной сгущенкой и курагой ее даже представлять не надо. Самая популярная пасха в моем блоге. Любимая многих, так-же любимая и в моей семье, особенно нравится мужу. Готовится элементарно, поэтому  "грех"  не приготовить такой нарядный и вкусный десерт на Пасхальный стол.

Еще одна версия этой же пасхи, но с добавлением арахиса - Творожная пасха с вареной сгущенкой, курагой и арахисом 

А теперь снова экзотика - Пасха с кокосовой стружкой и шоколадом.

Нежная творожная пасха с кокосовой стружкой, сладость которой оттеняется кусочками темного шоколада. Любители шоколада Баунти, конфет Раффаэлло и творожных десертов на все 100% оценят этот рецепт творожной пасхи с шоколадом и кокосовой стружкой. 

Творожная пасха с ванилью, цукатами и миндалем 

Классика, очень вкусная классика. Всегда уместна и нравится абсолютно всем!

Если не можете решить какую пасху готовить, то смело выбирайте эту!

Печенье 

У меня два рецепта, почти идентичных, разве оформление только отличается.

Вкусное песочное печенье- это очень уютно и вкусно, а разрисованное, особенно вместе с детьми забавно и мило. Как и на новый год, с имбирным печеньем, может стать доброй семейной традицией.

Пасхальное песочное печенье 

Печенье "Цыпленок и яйцо" 

Друзья, что-то мы с вами каждый год только про сладкое и говорим, пора начинать менять эту традицию и добавлять праздничные основные блюда.

Хотя, у меня на сайте найдется много рецептов, которые подойдут на праздничный стол, это блюдо я хотела бы особенно выделить, так как в нем сухофрукты. Ну, а еще почему-то именно с бараниной у меня ассоциируются православные праздники.

Это правда божественно вкусно, ну а еще это блюдо сведет с ума любого мужчину!

Запеченная баранина с изюмом и курагой

 А еще на ум приходит такое блюдо - Запеченная курица с черносливом, оливками и красным вином . Тоже с сухофруктами, на тут с черносливом.В этом блюде совершенно все: нежное мясо курицы отходит от кости, оливки, сладкий чернослив и богатый насыщенный вкус соуса из красного вина. Идеально для праздника!

 

Друзья, желаю вам уютного, душевного и очень вкусного праздника в самой прекрасной компании!

 

 

 

 


11.04.2023

Добрый день

Подскажите пожалуйста, есть ли у Вас кафе?

И есть ли заказ и доставка Ваших замечательных блюд?

12.04.2023

Здравсвуйте!

Было и в том году приготовили много куличей на заказ.Сейчас оно закрыто, увы, по

независящим от нас обстоятельствам!